• Контакти
  • Карта сайту
  • На головну

// Статті / Geko 201 vs. GPSMAP 60

Geko 201 vs. GPSMAP 60
14.06.2007

Geko 201 vs. GPSMAP 60

Выбирая технику, мы сравниваем. Надеемся, что данный сравнительный тест (на примере Geko 201 и GPSMAP 60) поможет вам разобраться в основных отличиях между GPS-навигаторами разных классов

 

Выбирая технику, мы сравниваем. Надеемся, что данный сравнительный тест (на примере Geko 201 и GPSMAP 60) поможет вам разобраться в основных отличиях между GPS-навигаторами разных классов. Конечно, тест не совсем корректен. Но пользователи, впервые приобретающие GPS-навигатор, спрашивают, а какие дополнительные возможности мне откроются, если я приобрету, например, прибор 60-ой серии вместо Geko 201? Вот на этот вопрос мы и постараемся ответить.
Выбирая технику, мы сравниваем. Надеемся, что данный сравнительный тест (на примере Geko 201 и GPSMAP 60) поможет вам разобраться в основных отличиях между GPS-навигаторами разных классов.
Конечно, тест не совсем корректен. Но пользователи, впервые приобретающие GPS-навигатор, спрашивают, а какие дополнительные возможности мне откроются, если я приобрету, например, прибор 60-ой серии вместо Geko 201? Вот на этот вопрос мы и постараемся ответить.

Условия испытаний: под Петербургом на Карельском перешейке, 2 мая 2005г., 14.30-16.00. Пешая прогулка по сосново-еловому лесу с рельефом и перепадом высот до 20 метров. Легкая облачность, солнечно.

Несколько 'сухих' чисел, для начала:

Параметр                                        Geko 201                                        GPSMAP 60

Экран, пиксели                               64х100                                           160х240

Масса прибора                                88гр.                                              213гр.

Время работы от батареек               До 12 часов                                     До 28 часов

Возможность внешнего питания         Да                                                   Да

Количество маршрутов,

которые можно одновременно

сохранить в памяти прибора             20                                                   50

Количество путевых точек                 500                                                 500

Количество точек в траектории         10000                                              10000

Связь с компьютером                        COM                                                COM и USB

Загрузка карт                                  Нет                                                  24Мб

Как и положено прибору классом выше, GPSMAP 60 демонстрирует ряд преимуществ над Geko 201. Достаточно ли этого? У GPSMAP 60 - большой экран с несколькими градациями серого, есть возможность загрузки карт. Но не это главное. Основное требование, предъявляемое к портативным навигаторам, - это надежность работы в сложных условиях. А вот надежность, как показал наш тест, у них разная.

В условиях густого леса с наличием рельефа GPSMAP 60 продемонстрировал существенно более высокое качество приема спутникового сигнала.
Во-первых, за все время нашего движения, GPSMAP 60 ни разу 'не потерял' спутники, что само по себе уже хорошо. Geko 201 несколько раз сбивался, и в результате длина траектории, записанной с его помощью, оказалась на 10% короче аналогичной траектории, записанной GPSMAP 60. Это на дистанции в 9км. Многовато.
Во-вторых, Geko 201 упорно не хотел замечать спутник ?20. Спутник находился в зените, его отлично 'видел' и использовал для вычисления своего местоположения GPSMAP 60. Но на экране Geko 201 спутника ?20 не было и в помине. Такое ощущение, что у Geko 201 был какой-то свой альманах, данными которого он и пользовался.

В GPSMAP 60 используется более быстрый процессор, в результате чего данные о пройденном пути, текущей скорости, высоте над уровнем моря и т.д. отображаются на экране с гораздо меньшей задержкой. Эта задержка у Geko 201 по отношению к GPSMAP 60 может достигать 5-10 секунд. Конечно, не 'криминал', но работать с GPSMAP 60 приятнее.

Не малое значение имеет и время работы от пары батареек. В условиях похода, когда нет возможности ни купить, ни подзарядить батарейки, время автономной работы становится чуть ли не основным параметром, на который следует обращать внимание. За каких-то полтора часа Geko 201 'сумел' где-то на 1/4 разрядить батарейки.

Так что наши рекомендации незамысловаты: если ваши задачи просты - Geocaching (поиск тайников), грибы-ягоды или рыбалка - берите Geko 201 (помните, Geko 201 не русифицируется). Если же вам хоть иногда придется брать прибор в серьезный поход или использовать его в автомобиле, лучше остановить свой выбор на GPSMAP 60 или на приборах 60-ой серии с цветным экраном (GPSMAP 60C и GPSMAP 60 CS).

По материалам сайта: http://ivan-susanin.ru

 
comprar propecia en usa voltaren retard kopen